Когда состоялась первая встреча Запада и Востока в лице крестоносцев и мусульман, крестоносцы впервые поняли, что такое восточная роскошь.

Не только дворцы и здания причудливых форм, но, так же и виды цветущих лужаек среди бескрайнего моря песка поражали их воображение.

Так родился газон в виде цветущего луга, который получил название мавританского.

В Средние века такие газоны были в большой моде, но потом в моду вошли ровно подстриженные, ровно окрашенные английские газоны и мавританские газоны стало иметь не престижно. Ещё бы, англичане хвастались древностью своих газонов - достаточно только подстригать и поливать газон, но, только в течении лет этак трехсот и у вас будет такой же газон. Вот в погоне за подтверждением древности своего рода и стало модным иметь газон на английский манер.

В настоящее время мавританский газон снова входит в моду. Ещё в позапрошлом веке американский писатель Генри Дэвид выпустил книгу Уолден Торо, или жизнь в лесу, которая произвела на современников ошеломляющее впечатление. "Назад, к природе", этот клич был подхвачен и не забыт и в настоящее время.

Именно поэтому мавританский газон снова входит в моду.

Но не только его красота и естественность привлекают владельцев газона. Эти газоны не надо стричь, они растут и так, они неприхотливы и довольствуются любым видом почвы.

Нет двух похожих друг на друга мавританских газонов, вследствие того, что каждый владелец сам, или с помощью профессионалов выбирает состав цветов на своём участке. Для таких газонов нет готовых травосмесей и каждый владелец сам выбирает, какие цветы ему посадить.

Конечно, есть некоторые ограничения - составляющие газон цветы должны быть примерно одного роста, что бы газон выглядел привлекательнее. Не стоит размахиваться на большую площадь покрытую мавританским газоном. Сорняки проникают всюду, а такой газон не предназначен для ходьбы по нему, поэтому борьба с сорняками на большой площади будет затруднена.

К таким газонам, особенно одноколерным относят и клеверные газоны и луговые газоны, создаваемые для лесопарков.

Желательно, чтобы такой газон радовал глаз непрерывным цветением от весны до поздней осени.

Луговые цветы любят солнечные места. В тени деревьев можно высадить ландыши, барвинки.

Красиво смотрится длинная, не широкая лента из цветущих растений на солнечной стороне. Важно, чтобы в течение дня солнечный свет освещал её максимально.

Если на участке есть плодовые деревья, их можно окружить клумбами из таких цветов, которые привлекут насекомых-опылителей. И для плодовых деревьев будет ощутимая польза.

Не все почвы по своей кислотности подходят для большинства цветов. Кислые почвы для них подходят мало.

Существует специальная лакмусовая бумажка, которая служит индикатором кислотности почвы. Если слегка смоченная водой почва, взятая из глубины около десяти сантиметров заставляет покраснеть лакмусовую бумажку при своём контакте с нею. То надо или известковать почву до нейтральной реакции (до жёлтого, зеленоватого, синеватого цвета лакмусовой бумажки), или под искать такие цветы, которые любят кислую почву.

Известковать лучше всего доломитовой мукой, которая продаётся в садовых магазинах. Она не только снизит кислотность почвы, но и послужит источником магния, который входит в состав хлорофилла.

Можно так же истолочь скорлупу яиц, или добавить гумуса.

Почву для газона надо ещё предыдущей осенью тщательно очистить от сорняков. Легче всего это можно сделать с помощью гербицидов, но маленький участок можно очистить с помощью тяпки и лопаты. Важно только выбрать все корешки, так как например одуванчики, или пырей прекрасно размножаются даже маленькими кусочками корней. Уничтожать сорняки желательно до посева, так как борьба с сорняками на цветущем газоне может испортить его внешний вид.

Во время подготовки можно добавить перепревший навоз (свежий навоз содержит многочисленные семена сорняков и его нельзя использовать). Можно так же добавить торф.

До посева надо перекопать землю. Тогда в ней будет достаточно кислорода для развития корней растений.

Сеять цветы лучше под зиму, осенью. Как правило цветочные семена заделываются граблями на глубину максимум 5 сантиметров.

Сеять цветы можно так, как хочется хозяину. Или высеять цветы, смешав все семена, тогда это будет максимально похоже на натуральный луг, или, посеяв злаки нарисовать на ровной зелени поля различные картины, или просто геометрические узоры из цветов.

После посева надо полить посадку, с помощью лейки, или хорошего разбрызгивателя, чтобы сплошной струёю из шланга не сносило семена.

После всхода злаков, но до всхода цветов надо подровнять травостой из злаков, путём стрижки. Иначе, вошедшие в полную силу злаки просто заглушат цветы.

Окончательно стригут газон уже после созревания всех семян, что бы газон смог сам восстановиться на будущий год. Луковичные стригут тогда, когда все листья уже увяли.

Цветение в течении всего сезона достигается разумным сочетанием луковичных, злаковых и цветочных культур.

В качестве злаковых рекомендуют взять райграс, полевицу и овсяницу, выбирая наиболее декоративные их сорта.

Апрель цветут крокусы, примулы,

Май цветут крокусы, тюльпаны, нарциссы,лук-анзур

Июнь цветут бархатцы (тагетес), гипсофила(она же качим), васильки (цветут до конца лета), космея (цветёт до конца лета), ромашки,вискария (цветёт до августа),дороникум, различные виды колокольчиков цветут всё лето, мак восточный

Июль цветут альпийский мак, календула (ноготки), эшшольция калифорнийская (практически до октября), немезия (цветёт до ноября), лён красный (цветёт до конца августа), эригерон (июль и август), люпин (с июля по сентябрь), эхинацея, дельфиниумы.

Август цветут календула(ноготки), лаванда (весь август и до сентября),

Сентябрь цветут лаванда.

Конечно, сроки цветения достаточно условны и сильно зависят от климатических условий этого года, а с развитием глобального потепления сроки их развития могут значительно измениться в сторону раннего цветения и позднего окончания его.

Ориентируясь на эти сроки и пользуясь советами профессионалов можно создать свой, неповторимый мавританский газон. Все семена, продаваемые в проверенных интернет-компаниями сертифицированы по ГОСТ Р 52325-2005.